09.01.2022

УВЕЛИЧЕНИЕ ГОСЗАКАЗА В КОЛЛЕДЖАХ: ОБУЧАТЬСЯ БЕСПЛАТНО ТЕПЕРЬ СМОГУТ 107 ТЫСЯЧ КАЗАХСТАНЦЕВ

Государство идет навстречу нашим абитуриентам, поступающим в колледжи, и увеличивает в этом году количество госзаказов на 10 000 мест.

Таким образом, общее число казахстанцев, которые смогут бесплатно обучиться профессии в колледжах, достигнет 107 тысяч.

Теперь госзаказ будет размещаться среди колледжей по выбору самих абитуриентов, а не как раньше, когда гранты между колледжами распределяли управления образования. Такой принцип назвали «Деньги идут за студентом».

Это хорошая возможность для девятиклассников для выбора будущей профессии.

Также введены еще три квоты для поступления в колледжи детям из социально уязвимых категорий граждан. Это дети из многодетных, неполных семей, из семей, воспитывающих детей с особыми потребностями. Ранее квота предусматривалась для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с особыми потребностями, а также лиц, приравненных по льготам к участникам ВОВ. На госзаказ по квоте может рассчитывать также и сельская молодежь.

Желаем всем выпускникам быть уверенными в своих возможностях!

Источник: https://www.facebook.com/100064891832230/posts/313067844199608/?d=n