ЭКСПЕРИМЕНТ ЗАВЕРШИЛСЯ – РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

2 марта 2022 года Высший колледж транспорта и коммуникаций города Нур-Султан провел городской семинар «Реализация образовательных программ прикладного бакалавриата», на котором подведены итоги экспериментальной работы по внедрению прикладного бакалавриата по специальности «Радиоэлектроника и связь». В семинаре приняли участие представители Центра модернизации образования - методисты отдела технического и профессионального образования Исина Н.С. и отдела инноваций и сотрудничества Шаяханова Р.А.

В приветственном слове Нагима Саткеновна акцентировала внимание на том, что в настоящее время в столице функционирует 6 высших колледжей, но не все из них уже работают с образовательными программами прикладного бакалавриата, часть только планирует начать реализацию данного проекта. Поэтому проведение данного семинара является актуальным, и целью был поставлен обмен опытом по внедрению программ прикладного бакалавриата в организациях технического и профессионального образования города Нур-Султан.

Экспериментальная площадка «Внедрение прикладного бакалавриата по специальности «Радиоэлектроника и связь» на базе Высшего колледжа транспорта и коммуникаций была открыта приказами Министерства образования и науки Республики Казахстан и Управления образования столицы в 2018 году. Вместе с нами в данный эксперимент вошел и Высший торгово-экономический колледж Казпотребсоюза по специальности «Маркетинг». Реализация образовательных программ шла по-разному, но главная цель – внедрить прикладной бакалавриат на базе организаций технического и профессионального образования была достигнута.

В семинаре приняли участие представители 11 колледжей города. С докладами выступили от Высшего колледжа транспорта и коммуникаций заместитель директора по УМР – Матвеева Л.И., заведующие кафедрами – Осташова Л.А., Есентаева Ж.Б., заведующая отделением – Канапина А.К., от Высшего торгово-экономического колледжа Казпотребсоюза – председатель цикловой комиссии «Маркетинг» Нурмагамбетова А.Б.

Прошло активное обсуждение результатов проведенного эксперимента, обмен мнениями по реализации внедрения прикладного бакалавриата в ТиППО, дальнейшие перспективы для выпускников по трудоустройству и получению высшего образования. Состоялся очень активный и конструктивный диалог, были рассмотрены многоаспектные траектории проведенной и дальнейшей работы.

Подводя итоги семинара, методист отдела инноваций и сотрудничества Шаяханова Р.А. отметила, что хоть эксперимент и завершился, но потребность в специалистах такого уровня для экономики имеется, и поэтому работа по внедрению прикладного бакалавриата продолжается.

Педагогам, принявшим активное участие в реализации экспериментальной работы, Исина Н.С. вручила благодарственные письма Центра модернизации образования.

В заключении семинара гости с большим удовольствием посетили открывшийся в 2021 году на базе колледжа Центр компетенций «Energy» HCTC по энергетической отрасли, где будущие бакалавры имеют возможность получить профессиональные навыки работы.

Заместитель директора по УМР Л. Матвеева