20.04.2022

X МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ «НАУКА И НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ХХІ СТОЛЕТИЯ»

20 апреля 2022 года, в колледже состоялась X международная научно-практическая конференция студентов учебных заведений технического и профессионального образования «Наука и новое поколение ХХІ столетия».

Цель проведения – стимулирование интереса студентов к изучению и исследованию актуальных проблем транспортно - логистической системы, цифровых технологий и информационных систем, инноваций в сфере энергетики и экологической безопасности, а также вопросы развития нашей культуры и идеологии.

Работа конференции началась с пленарного заседания. С приветственным словом к гостям и участникам обратился директор колледжа Гаипов Зулфухар Султанович. В своем выступлении Зулфухар Султанович пожелал плодотворной работы и творческих успехов. С приветственным словом к участникам конференции обратились руководитель Управления образования г. Нур-Султан Сенгазыев Касымхан Сенгазыевич и руководитель Центра модернизации образования Мадеев Сабыржан Маратович.

На Конференцию было представлено более 100 студенческих работ. Среди участников конференции были представители из учебных заведений Российской Федерации: Санкт-Петербургского, Волгоградского, Владикавказского, Курского, Новосибирского, Петрозаводского техникумов железнодорожного транспорта; Санкт-Петербургского Горного университета; а также студентов Республики Казахстан: городов Нур-Султан и Алматы.

Работа конференции проводилась по пяти направлениям в семи секциях. Доклады представлены на казахском, русском и английском языках. Работы, представленные на Конференции, вызвали живой интерес у участников. Докладчикам задавали вопросы, интересовались содержанием работ. Для большинства студентов участие в Конференции – первый шаг в науку. Доклады студентов затрагивали актуальные и насущные проблемы современного общества и отраслей экономики в целом. Исследования содержали элементы новизны, были ориентированы на поисковое творчество, углубленное изучение рассматриваемого вопроса. Участие в Конференции для студентов – это хороший урок публичного выступления, где они оттачивали свое мастерство выражать мысли.

Оценивали работы участников конференции компетентные эксперты в составе профессорско-преподавательских кадров Евразийского национального университета имени Л. Гумилева, Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина, Университета «Туран Астана», социальных партнеров, представителей Центра модернизации образования г. Нур – Султан, ФАО «ИПК ПК «Өрлеу».

По итогам конференции всем участникам вручены сертификаты. Лучшие доклады отмечены дипломами Центра модернизации образования города Нур - Султан, а научные руководители благодарственными письмами.

Коллективам колледжей, принявшим активное участие в работе конференции, а также экспертам, были вручены благодарственные письма.

Поздравляем всех победителей и желаем успехов в дальнейшей научно-исследовательской деятельности!

Методист С. Хайруллина