Библиотечный квест «Қазақстанның салт – дәстүрлері кітап дерек көздерінде»

11 октября 2022 году в библиотеке ГКП на ПХВ «Высший колледж транспорта и коммуникаций» акимата г.Астана в рамках проекта «Оқуға құштар колледж» библиотекарь М.Омарова провела библиотечный квест «Қазақстанның салт – дәстүрлері кітап дерек көздерінде».
Целью данного мероприятия является предоставление информации об обычаях и традициях, моделей поведения, сформировавшихся в обществе, накопленных веками в соответствии с религией и убеждениями, образом жизни, национальным укладом каждой нации.
Известный ученый Каныш Сатпаев назвал роман-эпопею М.Ауэзова «Путь Абая» энциклопедией казахской жизни. «Если вы хотите узнать быт, быт, историю и нравы казахского народа во второй половине XIX века, прочтите Мухтара Ауэзова «Путь Абая»» - сказал К.Сатпаев. Значение этого труда состоит не только в том, что М.Ауэзов увековечил великого казахского поэта, создав его величавый, полный жизненной правды образ, но и в том, что роман стал подлинно народным произведением, что он дал энциклопедию бытия казахского народа на протяжении полувека.
Были прочитаны отрывки из романа «Абай жолы» и показан видеофильм об обрядах и традициях казахского народа. В заключении мероприятия М.Омарова пожелала студентам студентам почаще приходить в библиотеку и конечно же всем прочитать роман-эпопею М.Ауэзова «Путь Абая».

#RUMCDO
#bilimastana