15.12.2022 г.

Читательская конференция «Отан тарихы әдебиетте»!

14 декабря 2022 году в библиотеке ГКП на ПХВ «Высший колледж транспорта и коммуникаций» акимата г.Астана в рамках проекта «Оқуға құштар колледж» библиотекарь Омарова М.М. провела читательскую конференцию на тему «Отан тарихы әдебиетте».
В ходе мероприятия были обсуждены произведения писателей посвященные казахской истории. Например студентка группы 1М-222 Жорабаева Алтынай дала краткое содержание трилогии И.Есенберлина «Көшпенділер». Диалог «Бесеудің хаты» Ш.Мұртазы прокомментировала студентка группы 1М-222 Дулатова Ақерке. Студентка группы 1М-222 Баймырзаева Ұлжан дала краткое содержание роману Ж. Аймаутова «Ақбілек» и также дала характеристику произведениям посвященным неравенству казахских девушек.
Этнографическая энциклопедия начала XX века имеет особую духовную ценность и значимость. Здесь достоверно показаны национальные традиции и обычаи казахского народа. Очень выразительно и подробно рассказал о книге Бауыржан Момышұлы «Ұшқан ұя» студент группы 1РЭТ-222. О трудах выдающегося мыслителя Востока Әбу Насыр әл-Фараби подготовил и показал презентацию студент группы 1РЭТ-222.
Также был проанализирован роман-диалог А.Нуршаихова «Ақиқат пен аңыз» посвященный Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны гвардия полковнику Бауыржан Момышұлы.
В заключении мероприятия был дан краткий обзор книгам о женском неравенстве «Ұлпан», «Сұлушаш», «Мөлдір махаббат», «Қорғансыздың күні». Была показана презентация о трудах писателей казахской литературы посвященных истории.
Большую работу в подготовке студентов к мероприятию проделали преподаватели дисциплины «Казахский язык и литература» Орынбаева А.К. и Базилбаева Г.Т.