28.03.2023 г.

«Свободный микрофон» посвященный творчеству Абая Кунанбаева !

28 марта 2023 году в библиотеке ГКП на ПХВ «Высший колледж транспорта и коммуникаций» акимата г.Астана в рамках проекта «Оқуға құштар колледж» зав.библиотекой Жунусова Г.Б. провела «Свободный микрофон» посвященный творчеству Великого казахского поэта, мыслителя Абая Кунанбаева. В мероприятии приняли участие студенты группы 1СД-222 и преподаватели кафедры «Русский и английский языки» Негметжанова Н.З. и Байболова Ш.Е.
В ходе мероприятия был показан видеофильм «Слова назидания Абая», которые состоят из 45 кратких притч и философских трактатов. В этой прозаической поэме поднимаются проблемы национального воспитания и мировоззрения, морали и права, истории казахов. «Нужно учиться, чтобы узнать то, что знают другие народы, чтобы стать равными среди них, чтобы стать защитой и опорой для своего народа» (Слово Двадцать Пятое). Слова назидания Абая до сих пор сохраняют свою ценность и переводятся на многие языка мира. Студенты обсуждали Слова назидания Абая после каждого видеофильма, высказывали свои мысли. Особенно активно выступили по 1 и 6 Слову Бақыт Даулет, 7 Слову Баманкул Бекжан, 31 Слову Садвакасов Рамазан, 33 Слову Газиз Аллаберген. Если каждый казахстанец не только выучит Слова назидания Абая, но и будет им следовать, мир еще больше изменится в лучшую сторону. Слова назидания должны передаваться из уст в уста, из поколоения в поколение и соблюдаться как свод законов духовного бытия, ведь их смысл не теряет своей значимости и в наши дни.