28.04.2023 г.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ «WORLDSKILLS ASTANA 2023»

25-26 апреля 2023 года на базе Высшего колледжа транспорта и коммуникаций города Астаны проходил региональный чемпионат «WORLDSKILLS ASTANA 2023» по железнодорожным специальностям, компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте».
В конкурсе приняли участие 2 колледжа – Высший колледж транспорта и коммуникаций и Акмолинский колледж КазАТК им. Тынышпаева – 4 участника. Каждый конкурсант соревновался в индивидуальном зачете и выполнял задания
Наш колледж представляли студенты специальности «Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте» Усеинов Расул и Мейрбекқызы Іңкәр. Независимыми экспертами чемпионата выступили: заместитель начальника станции «Темiрсервис Астана» - Шевченко Светлана Ивановна и дежурная по станции Астана – Донец Оксана Николаевна.
Соревнования проводились 2 дня по 4-м модулям на 7 часов работы ежедневно, и включало в себя следующие вопросы:
- организация эксплуатационной работы железнодорожной станции,
- организация работы дежурного по железнодорожной станции со сборным поездом,
- организация работы дежурного по железнодорожной станции при нарушении нормальной работы устройств железнодорожного транспорта,
- разработка Техническо-распорядительного акта железнодорожной станции.
Конкурсанты должны были выполнить должностные обязанности дежурного по железнодорожной станции, организовать приём, отправление и пропуск поездов при нарушении нормальной работы устройств железнодорожного транспорта в соответствии с графиком движения, расписанием движения транспортных средств и техническо-распорядительным актом железнодорожной станции в заданный период времени с заполнением необходимой документации, соблюдая регламент переговоров при организации движения поездов, строго придерживаясь требований нормативной документации.
Чемпионат проводился с использованием имитационного тренажера поездного диспетчера/дежурного по станции (тренажер ДНЦ/ДСП), дающего возможность отработки практических навыков и компетенций по организации и управлению движением на железнодорожной станции. Участники принимали и отправляли поезда, вели переговоры с поездным диспетчером, дежурными по соседним станциям, машинистами локомотивов, составителями поездов, работниками других служб станции, делали объявления по громкоговорящей связи. В общем, погрузились в реальным мир железной дороги.
А еще ребятам пришлось почувствовать себя в роли работников производственно-технического отдела станции. А это уже уровень помощника руководителя станции среднего звена.
Эксперты оценивали работу каждого конкурсанта по результатам выполнения заданий индивидуально по одинаковым параметрам.
Наши участники отлично справились с предложенными заданиями и были получили высокие оценки экспертов компетенции.

28 апреля 2023 года состоялось награждения победителей и призеров чемпионата. В компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» 1 место заняла Мейрбекқызы Іңкәр, 2 место Усеинов Расул, 3 место Төлеген Ільяс (Акмолинский колледж КазАТК им. Тынышпаева).

Желаем ребятам движения вперед, новых свершений и творческих побед!

Преподаватель специальных дисциплин Л. Матвеева