22.06.2023 г.

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ НА ПОЛУЧЕНИЕ РАБОЧЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ КАФЕДРЫ «ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК И СТРОИТЕЛЬСТВО ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ»

21 июня 2023 года состоялась конференция по итогам производственной практики на получение рабочей квалификации специальностей 1203000 «Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте» и 04130200 «Логистика (по отраслям)». На конференции присутствовали заместитель директора колледжа Жунуспеков Омиргуль Хамзинович и социальные партнеры: Худжабергенов Канат Исанбекович – руководитель коммерческого отдела ТОО «Астық Логистика», Саржанов Олжас Гиззатович – дежурный по парку станции Сороковая, Аушахман Нариман – дежурный по горке ТОО «Темирсервис Астана», а также студенты первых, вторых и третьих курсов указанных специальностей.
Во вступительном слове заместитель директора колледжа Жунуспеков О.Х. поздравил студентов с успешным завершением первого важного этапа обучения – прохождением практики на производстве и получением первой рабочей квалификации, пожелал успехов в сдаче квалификационных экзаменов и дальнейшем обучении.
С приветственным словом выступили представители предприятий, где студенты проходили практику. Руководитель коммерческого отдела ТОО «Астық Логистика» Худжабергенов К.И. отметил хорошую теоретическую и практическую подготовку студентов нашего колледжа, серьезное и ответственное отношение к работе.
Преподаватель специальных дисциплин Дүйсенова Г.А. доложила о процессе прохождения практики 2023 года. Направлено на производственную практику на получение рабочей квалификации было 47 студентов специальности «Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте», которые проходили ее в различных подразделениях АО «НК «Қазақстан темір жолы» по станциям: Астана, Сороковая, Атбасар, Чиганак, Акколь, Обгонный пункт №39; ТОО «Темирсервис Астана» и на других предприятиях.
На практику специальности «Логистика (по отраслям)» было направлено 23 студента, которые проходили в различных логистических и транспортно-экспедиционных компаниях.
С докладами выступили студенты Танашпаев А., Аманелді А., Жұмажан Р., Абдрахманова Д., Дамебаева А., Серекбаева Г. Они поделились впечатлениями о прохождении практики на различных предприятиях. Обратили внимание студентов младших курсов на документацию, используемую на производстве, аналогичную той, что ведут студенты на учебных практиках в колледже. Акцентировали внимание на вопросах обеспечения безопасности движения, техники безопасности и правил работы с клиентами.
Итоги конференции подвел заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе Жунуспеков О.Х., оценил работу, проведенную студентами на производственной практике. Все студенты прошли практику успешно. С интересом и со знанием дела рассказывали о работе предприятий, об особенностях каждой профессий, с которыми познакомились. Представили положительные отзывы и рекомендации руководителей практики от производства.
Результаты сдачи производственной практики показали высокий уровень знаний студентов данных специальностей.
Желаем всем студентам дальнейших успехов в сдаче сессии и отличного отдыха во время каникул!
Преподаватель специальных дисциплин Л. Матвеева