24 февраля 2016 года, студенты и руководители учебных групп 1 курса специальностей 1203000 «Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте» и 1304000 «Оптическое и электронное оборудование» были на экскурсии в Музее Первого Президента Республики Казахстан.

Перед тем как, провести экскурсию, сотрудник музея Карагизова Гулден Болатовна прочитала лекцию о глобальных проблемах в мире и в Казахстане. Лекция была очень интересна, познавательна, ее содержание было емким, и внесло большой вклад в воспитание патриотизма молодежи.

Музей Первого Президента Республики Казахстан создан на основании Указа Президента Республики Казахстан 28 августа 2004 г.

4 ноября 2016 года Указом Президента Республики Казахстан ГУ «Музей Первого Президента Республики Казахстан» реорганизован путем присоединения к ГУ «Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации». С этого времени Музей получил статус одного из ведущих подразделений Библиотеки Первого Президента.

Музей Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации – это музей новейшей истории Казахстана. Основная идея, запечатленная в его экспозициях, – становление государственного суверенитета республики и историческая роль ее Первого Президента Н.А. Назарбаева в строительстве независимого демократического государства.

В настоящее время собрание Музея Библиотеки насчитывает 37 733 единиц хранения, в том числе библиотечный фонд музея составляет 2 240 экземпляров книг и печатных изданий, электронный архивный фонд – 25 813 единицы хранения, музейная коллекция – 9 680 единиц хранения.

Экскурсовод музея перечислил залы, которые есть на каждом этаже. Среди них есть особенный зал, которые в нелегкие дни нашего государство был местом исторических решений и изменений в первые годы независимости и суверенитета. Студенты увидели своими глазами биографию президента, исторические документы, предметы наследия, материальные и духовные предметы культуры.

В ходе эксурсии в музей Первого Президента Республики Казахстан у студентов проявился интерес к истории нашей страны.

В конце экскурсии от лица представителя музея Первого Президента Республики Казахстан директору колледжа З.Гаипову были вручены книги:
1. Модель Назарбаева. (Известная история в новом прочтении) Деловой мир Астана. Астана, 2006.
2. Мир лидер нации: Личность. Политик. Созидатель. Сборник документов и материалов (из фондов личного архива Первого Президента Республики Казахстан – Лидер нации) Астана, 2016

Ж.Т.Мусакұл