9 марта 2017 года студенты первого курса специальности 1306000 «Радиоэлектроника и связь» посетили музей Первого Президента Республики Казахстан. С тех пор как резиденция президента РК стала музеем, прошло более 10 лет.

Музей создан в 2004 году 28 августа приказом президента РК. Первых посетителей музей принимал в марте 2005г.
В настоящее время собрание Библиотеки Музея насчитывает 37 733 единиц хранения, в том числе библиотечный фонд музея составляет 2 240 экземпляров книг и печатных изданий, электронный архивный фонд – 25 813 единицы хранения, музейная коллекция составляет – 9 680 единиц хранения. Резиденция, которая стала музеем, и сегодня является местом, в котором 1 или 2 раза в год президент проводит собрания. Экскурсовод ознакомил студентов с каждым залом музея. На 3 этаже расположен личный кабинет президента, в котором проводились совещания на высшем уровне.

Экскурсовод рассказал, какие имеются залы на каждом этаже музея. Студенты с интересом рассматривали залы, в которых проходили масштабные совещания, рабочий кабинет президента, награды и подарки.

А также учащиеся побывали в двух символических залах музея «Күміс» и «Күмбезді». В зале «Күміс» подписывались важные государственные документы, здесь проходили административные действия, вручались государственные награды. Самый большой зал в резиденции – «Күмбезді», расположен на 4 этаже. Этот зал украшен в виде Шанырака. Именно в этом месте 16 лет назад был подписан указ о нашей новой столице-Астане. В Зале «Күмбезді» проводились торжественные мероприятия и приёмы.

Студенты вернулись радостные, увидев своими глазами исторические моменты, а также получили знания, нужные им.

На сегодняшний день музей Первого Президента Республики Казахстан, ставший авторитетом, культурой и учебно-познавательным центром, является красивейшим местом Астаны

М.Ч. Карикулова, А.Х. Шабкенова