Наурыз - это главный праздник в году, как у казахов, так и у многих народов Азии, отмечаемый уже более пяти тысяч лет. Наурыз - это праздник весны, обновления природы, начала нового года, новой жизни. Празднование Наурыза имеет языческие корни, это праздник поклонения природе.

Наш колледж в лучших традициях встретил весенний праздник Наурыз. Чествование праздника щедрости и изобилия началось с ярмарки. Как и подобает в праздник, гостям были представлены национальные угощения: мясо по-казахски, молоко, только что взбитая сметана и выжатый творог, деликатесные копчености, терпкие на вкус кумыс и шубат. В спортивном зале организованы показательные выступления национальных народных игр. Разгоряченные парни состязались в «казак күресі», а мальчишки помладше с азартом соревновались в «асық ату» и в «тогызкумалак».

Гостей поприветствовал директор колледжа Гаипов Зулфухар Султанович, пожелав всем присутствующим в зале в солнечный праздник весны - Наурыз благополучия, счастья, радости и процветания.
Среди гостей были почетные преподаватели и выпускники нашего колледжа, депутаты Маслихата города Астаны, представители отдела развития языка, департамента молодежной политики, начальники производства, а также ветераны труда.

Для почетных гостей и коллектива колледжа подготовлена концертная программа, в которой приняли участие активисты комитета по делам молодежи «Жастар» и приглашенные гости – исполнители народных композиций.

После чего специально созданная комиссия подвела итоги конкурса и наградила победителей памятными подарками. Гран при в номинации «Лучшее оформление» удостоено отделение «Д, ППС, С». В номинации «Лучший дастархан» отмечено отделение «ПМ, ЭТХ, СД, ПОВТ». Победу в номинации «Лучший национальный костюм» одержала сотрудница отдела бухгалтерии Д.Айтмаганбетова.

Также преподаватели и студенты были награждены разными грамотами и дипломами. Благодарственным письмом Министерства образования и науки удостоился Жусупов Марат Баймуратович. З.К.Аксеитова, А.Т.Далабаева, Г.Г.Мырзагалиева, А.К.Муканова, Б.Сайранкок награждены благодарственными письмами Управления образования города Астаны. За вклад в развитие образовательной системы колледжа грамотой директора награждены Қ.Б.Жумабаев, Д.Т.Калиев, А.К.Сундетова, А.Абдибекқызы и А.Д.Мурзалина. За активное участие в общественной жизни колледжа грамотой директора награждены студенты А.Досымова, С.Балтабай, А.Рахимов, А.Божгулова.

Наурыз – общий праздник, общий той, и наши преподаватели не отстали от своих студентов и показали красочное театрализованное представление из жизни великого поэта страны – великого Абая.

18 марта 2017 года активисты колледжа провели праздничный концерт нашим социальным партнерам «АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» на базе АО «Локомотив». Талантливая молодежь приготовила для зрителей свое выступление, где прозвучали песни и танцы весеннего праздника равновесия.

Этот праздник стал лучшим подарком для всех, кто пришёл на концерт.

В этот замечательный день желаем душевного тепла и чистых мыслей. Пусть он принесет что-то новое и хорошее в вашу жизнь, станет началом и символом рождения новых достижений и целей!

А.Мұратұлы