05, 06 апреля 2017 года на базе колледжа транспорта и коммуникаций г.Астаны было проведено заседание рабочей группы по обсуждению проекта Государственного общеобязательного стандарта технического и профессионального, послесреднего образования и подготовки кадров по прикладному бакалавриату, организованное Министерством образования и науки Республики Казахстан и НАО «Холдинг «Қәсіпқор». В заседании приняли участие Алгазинова К.М. – руководитель управления Департамента технического и профессионального образования Министерства образования и науки Республики Казахстан, Абылгазина А.Е. - директор центра профессионального образования НАО им.И.Алтынсарина, Бимендина А.Т. - заместитель Председателя Правления НАО «Холдинг «Кәсіпқор», Еслямова А.К. - директор Высшего колледжа г. Кокшетау, Оразалин Ш.Ж. - директор Высшего колледжа г. Щучинск, Кушумбаев А.Б. - директор Петропавловского строительно-экономического колледжа, Заурбекова С.С. – заместитель директора по учебной работе колледжа Евразийского гуманитарного института, Абдикаримова Т.Т. - заместитель директора по учебной работе колледжа транспорта и коммуникаций г. Астаны, Матвеева Л.И. - заместитель директора по учебно-методической работе колледжа транспорта и коммуникаций г. Астаны, Шарипов Б.Ж. – проректор АО «Финансовая академия», Ахметжанова А.Ж. - заместитель директора по учебной работе Акмолинского колледжа КазАТК им. Тынышпаева, представители учебных заведений г. Астаны, Министерства труда и социальной защиты, Министерства обороны, Министерства культуры и спорта.

Были обсуждены актуальные вопросы внедрения прикладного бакалавриата в систему образования республики: внесение изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 года № 1080 «Государственный общеобязательный стандарт послесреднего образования», в Правила организации учебного процесса по кредитной технологии обучения в организациях, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования; рассмотрен макет типового учебного плана подготовки специалистов по прикладному бакалавриату, а также вопросы по модулям общеобразовательных и социально-гуманитарных дисциплин.

Заседание рабочей группы прошло очень продуктивно, выработаны изменения к ГОСО и подготовлен приказ Министерства образования и науки по реализации кредитной технологии обучения в организациях ТиПО.

Заместитель директора по УМР
Л. Матвеева