20 апреля 2017 года в ГККП «Колледж транспорта и коммуникаций» г. Астаны состоялся семинар на тему: «Научно методическое обеспечение подготовки квалифицированных рабочих и специалистов». Основной целью семинара являлся обмен опытом, полученным в Минске, с 10 по 14 апреля заместителем директора по учебной работе Абдикаримовой Тоты Тлеулесовной и заведующей кафедрой «Электротягового хозяйства» Токсанбаевой Салтанат Исаевной.

В ходе семинара была представлена презентация с таблицами, фото и видео материалами.

Абдикаримова Т.Т. рассказала о «Модульных программах и их видах», особенностях модульного обучения, преимуществах, недостатках и ограничениях модульного обучения, методике разработки модульных учебных программ производственного обучения (практики), структурировании модульной учебной программы производственного обучения. Итогом плодотворной работы стал договор, заключенный между нашим колледжем и Минским государственным авто-механическим колледжем имени академика М.С. Высоцкого с целью обмена опыта и развития дальнейшего сотрудничества.

В ходе семинара Токсанбаева С.И. представила таблицу: «Примеры формулировок целей и результатов обучения для установления уровней усвоения учебного материала», так же рассказала о необходимости разработки уровневых учебных программ по специальным учебным дисциплинам. Показала методику разработки уровневых учебных программ на примере учебной дисциплины «Конструкции зданий и сооружений», методические рекомендации. Представила порядок и правила разработки уровневых учебных программ по теоретическим дисциплинам.

В свете перехода системы технического и профессионального образования Республики Казахстан на модульно-кредитную технологию обучения проведенный семинар был полезным и актуальным.

Методический центр колледжа