10 января 2018 года в ГККП «Колледж транспорта и коммуникаций» г. Астаны состоялся семинар на тему «Международная стажировка для повышения квалификации педагогических кадров технического и профессионального образования Республики Казахстана».

Основными целями семинара являлись отчет о
прохождения курсов повышения квалификации за рубежом преподавателем специальных дисциплин кафедры «Вычислительная техника и программное обеспечение» Бабаевой Ш.М. и знакомство с системой образования Малайзии.

Центром международной стажировки был определен «Азиатско-тихоокеанский университет технологий и инноваций (APU)», в столице государства Малайзия, Куала-Лумпур, в период с 25 ноября по 23 декабря 2017 года.

В рамках прохождения обучающего курса были рассмотрены следующие тематические вопросы:

• Интенсивная программа английского языка
• Участие в семинарах по коммуникации и инженерии
• Участие в тренингах для преподавателей
• Посещение образовательных учреждений

Бабаева Ш.М. рассказала об особенностях системы образования Малайзии. Представила таблицу с уровнями «Квалификационного агентства Малайзии», фото и видео материалы, сделав упор на концепции студентоцентрированной модели обучения. В первый год студенты проходят обучение по технологии проблемного обучения, второй -проектного обучения, в последний год – закреплению навыков на производстве. Основными педагогическими методами обучения является технология Блума и метод фокусной дискуссии.

В системе образования Малайзии применяется программа двойных дипломов, позволяющая каждому выпускнику получить диплом, как малазийского вуза, так и европейского.

По окончанию обучения студент должен овладеть 4 - мя основными навыками - коммуникация, коллаборация – умение работать в команде, критическое мышление и креативность. Эти качества характеризуют специалиста 21 века.

В рамках прохождения стажировки были проведены визиты в:
1. Unitar international university – Международный университет Unitar.
2. German-Malaysian Institute – Германско-Малазийский Институт.

Бабаева Ш.М. успешно прошла все тренинги и тесты, и получила подтверждающие сертификаты.

Участники семинара активно принимали участие в дискуссии, живо интересуясь современными методами обучения.

Заместитель директора по УМР Л. Матвеева